上海房屋买卖律师

  • 13918122688
  • 律师动态

    冯亚伟律师

    联系律师

    • 律师姓名:冯亚伟律师
    • 联系手机:13918122688
    • 电子邮箱:68755972@qq.com
    • 执业证号:13101201210173563
    • 所属律所:上海明伦律师事务所
    • 联系地址:上海徐汇区漕溪北路88号圣爱大厦2305室

    房屋产权70年后怎么办

    来源:上海动迁律师 时间:2021/2/19 14:32:50 

    一、房屋产权70年后怎么办

    房子的土地使用权限满了,可以选择去相关部门延长土地使用权限,具体的做法是由所有业主联名提出,补交土地出让金。另外一种情况是国家收回你的土地和房屋,这种情况一般会对业主进行相应补偿,类似于用拆迁安置的办法解决。

    1.国家要收回土地:如果国家根据公共利益需要收回该土地的,房屋业主可以向国家申请一定的补偿。如果土地使用者未申请续期的,土地使用权和房产便会由国家无偿地收回。房屋所有权也就自然消失。

    2.国家无需收回土地:如果国家不需要收回土地的,应允许延长土地使用权期限。①土地使用期限届满前一年申请续期;②交纳土地出让金。该出让金的价格通常低于同类的土地出让金的价格。

    二、法律依据有哪些

    《物权法》一百四十九条规定,住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。

    《城市房地产管理法》第二十一条规定,土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准予以续期的,应当重新签订合同,并交付土地使用权出让金。土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。

    三、法律对房屋产权是怎么规定的?

    《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

    (一)居住用地70年;

    (二)工业用地50年;

    (三)教育、科技、文化、卫生、体育用地50年;

    (四)商业、旅游、娱乐用地40年;

    (五)综合或者其他用地50年。

    《中华人民共和国物权法》第一百四十八条:建设用地使用权期间届满前,因公共利益需要提前收回该土地的,应当依照本法第四十二条的规定对该土地上的房屋及其他不动产给予补偿,并退还相应的出让金。

    第一百四十九条:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。



    上一篇:离婚夫妻房改房产权纠纷解决方式

    下一篇:上海动迁律师解答相关法律问题

    在线咨询

    在线咨询律师

    冯亚伟律师 冯亚伟律师